workhorse.com

На проходящем во Франции авиасалоне в Ле-Бурже американская компания Workhorse представила небольшой пассажирский дрон с гибридной силовой установкой. Описание летательного аппарата было опубликовано на сайте компании.

Как говорится в сообщении, дрон, получивший имя SureFly, представляет собой двухместный октакоптер. Работу восьми его роторов, попарно установленных на X-образной раме, обеспечивает гибридная установка, состоящая из бензинового генератора мощностью 200 л/с и электромоторов. Также аппарат оснащен резервным аккумулятором - в случае выхода генератора из строя батарея обеспечит SureFly энергией на пять минут полета, позволив совершить посадку. Кроме того, на случай экстренной ситуации аппарат оснащен парашютом.

Максимальная скорость дрона составляет 110 км/ч, а дальность полета может достигать 110 км. Грузоподъемность SureFly составляет 180 кг, а сам мультикоптер весит 500 кг. Главным органом управления дрона является установленный в кабине джойстик.


Судя по сообщению компании, представленный в Ле-Бурже дрон пока что не поднимался в воздух - первый полет SureFly запланирован на конец текущего года, а в 2019 году он должен пройти сертификацию. После этого разработчики намерены начать продажи аппарата по цене 200 тысяч долларов США.

Напомним, что разработкой пассажирских дронов занимаются и другие компании. Например, китайская компания EHang в начале прошлого года представила пассажирский октокоптер EHang 184, а в феврале этого года стало известно, что компания совместно с властями Дубая намерена запустить регулярные перевозки пассажиров дронами EHang 184 в июле.

В апреле серийный пассажирский 18-роторный мультикоптер Volocopter 2X, который также планируется использовать в качестве воздушного такси, представила немецкая компания E-volo.