Reuters
 
 
 

Китай осуществил успешный запуск первого национального грузового космического корабля "Тяньчжоу-1", передает РИА "Новости".

Сообщается, что запуск был произведен при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-7" в 14:41 по московскому времени с космодрома Вэньчан, расположенного в провинции Хайнань. Корабль доставит на орбиту свыше шести тонн грузов, включая топливо и другие припасы, для космической лаборатории "Тяньгун-2". Видеозапись пуска была размещена на YouTube-канале издания People’s Daily China.

Согласно плану, "Тяньчжоу-1" трижды состыкуется на орбите с лабораторией "Тяньгун-2" для ее дозаправки и проведения экспериментов и тестов. Всего корабль проведет на орбите около трех месяцев.

В 2018 году Китай также планирует запустить основной модуль своей космической станции, полноценный запуск которой начнется в 2022 году. Ранее главный конструктор программы китайских пилотируемых космических кораблей Чжан Байнань сообщил, что после 2018 года Китай совершит запуск к модулю будущей станции очередного грузового космического корабля "Тяньчжоу-2", а также пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-12".