Компания Amazon 18 июня представила голосового помощника Alexa for Hospitality, который представляет собой специальную версию Alexa, предназначенную для отелей, сдаваемых в аренду помещений и других мест для приема гостей, пишет The Verge.

Как поясняют в компании, помощник Alexa for Hospitality, который встраивается в колонку Echo, может быть настроен с учетом особенностей конкретного отеля, что позволит гостям получать различные услуги или управлять приборами в номере (например, регулировать освещение или температуру) при помощи голосовых команд.

В настоящее время внедрить нового помощника в некоторых отелях сетей Marriott Hotels, Westin Hotels & Resorts, St. Regis Hotels & Resorts, Aloft Hotels и Autograph Collection Hotels в ближайшие месяцы намерена компания Marriott International.

The Verge отмечает, что использование колонок Echo в отелях вызывает ряд вопросов, касающихся приватности и защиты данных. Как утверждают в Amazon, записи голосовых команд постояльцев будут удаляться ежедневно, а у администрации отелей не будет доступа к ним, а также к записям ответов помощника. В перспективе пользователи смогут временно связывать помощника в отеле со своей учетной записью в Amazon, что позволит получать доступ к действующим подпискам на музыкальные сервисы. Эта интеграция будет автоматически отключаться при выезде из отеля.

Напомним, недавно домашняя колонка Echo, установленная в доме в американском Портленде, записала частный разговор супружеской пары владельцев, а затем отправила запись человеку из списка контактов. В Amazon этот инцидент объяснили редким стечением обстоятельств.

В марте прошлого года пользовательница портала Reddit опубликовала небольшое видео, на котором она пытается выяснить у своей "умной" колонки Amazon Echo, не связана ли она с ЦРУ. Alexa ушла от ответа на этот вопрос.