Moscow-Live.ru

13 июня Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала от корпорации Microsoft в течение месяца устранить допущенные нарушения антимонопольного законодательства. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства 19 июня.

Речь идет о деле против Microsoft, которое было заведено осенью прошлого года после обращения в ведомство компании "Лаборатория Касперского", обвинившей Microsoft в злоупотреблении доминирующим положением на рынке операционных систем для компьютеров и недобросовестной конкуренции на рынке защиты от компьютерных угроз.

Как отметили в ФАС, ранее в ходе рассмотрения дела в отношении Microsoft Corporation по признакам нарушения антимонопольного законодательства (часть 1 статьи 10 закона о защите конкуренции) был установлен ряд обстоятельств, свидетельствующих о создании дискриминационных условий для производителей антивирусного ПО. В частности, в сообщении упоминается введение компанией ограничений в части формы и сроков уведомления пользователей стороннего антивирусного ПО и его блокировке без надлежащего уведомления пользователей и получения их явного согласия. Кроме того, в ФАС уличили Microsoft в введении усложненной процедуры обновлений установленного антивирусного ПО и бездействии по обеспечению своевременного двустороннего обмена информацией.

"Также комиссия увидела признаки нарушения, статей 14.2, 14.8 закона о защите конкуренции, выразившихся в использовании при распространении программного обеспечения Windows 10 методов взаимодействия с пользователем, направленных на принятие таким пользователем решения об отказе от использования стороннего антивирусного ПО и активации антивирусного программного обеспечения корпорации Microsoft (Windows Defender)", - говорится в сообщении ведомства.

"Мы рады этому решению ФАС потому, что оно в первую очередь благоприятно отразится на пользователях. Если Microsoft пересмотрит свои действия в соответствии с предупреждением, пользователи будут иметь возможность осознанно делать выбор защитного решения без недобросовестного влияния со стороны. Это также позитивно скажется на рынке защитных решений, так как у всех игроков будут равные условия и между ними будет здоровая конкуренция", - приводит РБК комментарий руководителя управления по интеллектуальной собственности "Лаборатории Касперского" Надежды Кащенко.

В свою очередь, представители Microsoft подтвердили, что намерены соблюдать требования антимонопольного законодательства.

"Мы плотно взаимодействуем с производителями антивирусов и предприняли ряд шагов для рассмотрения их отзывов. Мы рассмотрим информацию от ФАС и продолжим работу с "Лабораторией Касперского" и поставщиками антивирусного ПО, чтобы обеспечить безопасность наших пользователей", - сообщили в компании.

Напомним, в начале июня "Лаборатория Касперского" также подала жалобу на действия Microsoft в Европейскую комиссию и Федеральное ведомство по картелям Германии.