Компания Google отключила функцию, которая до недавнего времени позволяла разработчикам приложений использовать сеть поисковика для обхода блокировок.

Речь идет о так называемой технологии фронтинга (domain-fronting). Как поясняет TJ, фронтинг позволял разработчикам использовать Google как прокси, перенаправляя трафик своих сервисов через домен поисковика. Это помогало бороться с государственной блокировкой в некоторых странах – пока тот или иной запрещенный сервис использовал фронтинг, все данные проходили через Google.com, а шифрование трафика не позволяло властям узнать что-либо важное.

Отключение фронтинга может серьезно повлиять на работу ряда сервисов, которые активно пользовались этой лазейкой. В частности, к фронтингу прибегал мессенджер Signal, VPN-сервисы компании Psiphon и ресурс GreatFire.org, отслеживающий блокировки в Китае.

"Google никогда не поддерживала фронтинг как отдельную возможность, однако до сих пор он функционировал из-за особенностей нашего ПО. Мы постоянно развиваем нашу сеть и отключение фронтинга стало частью реализованного обновления софта. У нас нет планов предлагать эту возможность в будущем", – сообщил The Verge представитель компании.

Этот шаг Google обеспокоил организации, выступающие в защиту цифровых прав граждан, которые призвали IT-гиганта пересмотреть свое решение.

"Google много лет заявляла о поддержке интернет-свободы по всему миру, и во многих случаях компания действовала в соответствии со своими убеждениями. Разрешение на фронтинг означало, что миллионы пользователей могли более свободно пользоваться интернетом. Мы призываем Google вспомнить о своей приверженности правам человека и свободе интернета и вернуть возможность фронтинга", – заявил Натан Уайт, представляющий организацию Access Now.