Reuters
 
 
 

Полиция Дубая намерена в 2017 году принять на службу робота, сообщает издание Arabian Business. Соответствующий анонс был сделан в рамках проходящей в городе выставки GITEX Technology Week.

Отмечается, что представители полиции не сообщили подробностей о роботе, однако ранее в этом году стало известно, что ведомство намерено внедрить роботов и искусственный интеллект в течение четырех лет.

"Роботы способны выполнять работу офицера полиции в определенных ситуациях", - заявил в июне этого года полковник Халид Разуки.


Стоит отметить, что полиция Дубая использует и другие технологические нововведения. Так, в прошлом году сообщалось, что патрульные офицеры выписали нарушителям свыше 60 штрафов при помощи смарт-очков Google Glass, помогающих полицейским идентифицировать номерные знаки машин, водители которых не соблюдают правила движения.

В свою очередь, полиция других стран вынуждена искать методы борьбы с некоторыми технологическими достижениями. Так, в Нидерландах некоторое время назад был признан успешным эксперимент по использованию обученных орлов для перехвата в воздухе подозрительных дронов.