Global Look Press

На проходящей в китайском городе Шэньчжэнь выставке технологий China Hi-Tech Fair, открывшейся 16 ноября, был зафиксирован первый в стране случай "нападения" робота на человека, пишет ресурс What’s on Weibo.

Сообщается, что робот под названием Little Chubby, разработанный для обучения детей в возрасте от четырех до 12 лет и внешне напоминающий дроида R2-D2 из "Звездных войн", в какой-то момент остался без наблюдения. По непонятной причине робот разбил стекло стенда и травмировал проходящего мимо посетителя выставки.

Полученные мужчиной травмы оказались достаточно серьезными, и он был оперативно доставлен в госпиталь. О дальнейшей судьбе мужчины и прогнозах врачей не сообщается. При этом судя по фотографии виновника, робот явно испытывал раскаяние из-за своего поступка.


Отметим, что это не первый подобный случай. Так, в июле этого года робот-охранник Knightscope K5, работающий в торговом центре Стэнфорда, сбил с ног 16-месячного ребенка, а затем переехал его. К счастью, ребенок не получил серьезных травм.

Другой нашумевший инцидент с роботом, произошедший в июне 2015 года на заводе компании Volkswagen в городе Баунаталь закончился трагически - робот-сборщик убил 22-летнего рабочего.