Фото NEWSru.ru

17 января Минкомсвязи запустило в тестовом режиме портал, который в перспективе может объединить все государственные сайты, пишет РБК со ссылкой на замминистра связи Алексея Козырева, который анонсировал появление нового ресурса в декабре 2017 года.

Пока что новый сайт расположен по адресу gov.gosuslugi.ru, но в перспективе он заменит устаревший сайт gov.ru - на этот адрес портал должен быть переведен в феврале. В настоящее время домен gov.ru принадлежит Федеральной службе охраны России (ФСО), но, по словам Козырева, Минкомсвязи ведет переговоры о его делегировании.

Создание этого ресурса предусмотрено концепцией единого дизайна и организации цифровой среды интернет-ресурсов органов госвласти, которую глава правительства Дмитрий Медведев поручил создать в середине прошлого года. Как отметил Козырев, проект концепции будет рассмотрен на заседании подкомиссии по цифровой экономике в конце января.

Как отмечается на запущенном сайте, по данным авторов концепции, в России существует более семи тысяч сайтов и порталов органов власти. При этом 76% граждан затрудняются ответить, на какой госсайт они обратятся за решением своих проблем. Цель проекта заключается в создании портала, который должен стать "единым окном" для общения людей с государством. Также концепция предусматривает перевод существующих государственных сайтов на общий дизайн, одинаковую организационную структуру, использование одних и тех же компонентов и т. д.

Согласно описанию, в перспективе пользователи смогут искать информацию на портале gov.ru, сделав голосовой запрос, введя текст в поисковой строке или выбрав интересующий их пункт в каталоге. Например, при помощи этого единого портала можно будет вызвать участкового, записаться на прием к врачу, заплатить налоги, сообщить о коррупции, застраховать дом или получить выписку из Пенсионного фонда. Кроме того, сайт будет извещать пользователей о штрафах и напоминать о выборах. Наконец, через него также можно будет проводить опросы.

Разработкой новой версии gov.ru занимается компания "Ростелеком", которая также является оператором портала госуслуг. Ранее Козырев оценивал, что gov.ru потребует около 200 млн рублей инвестиций в год.