Global Look Press

Компания Microsoft объявила, что грядущие поколения процессоров Intel AMD и Qualcomm не будут поддерживать старые версии OC Windows и смогут работать только с Windows 10, сообщает The Verge.

"В дальнейшем для поддержки новых поколений процессоров необходимо будет установить последнюю версию Windows. Windows 10 - единственная платформа, которую будут поддерживать чипы Kaby Lake от Intel, 8996 от Qualcomm и Bristol Ridge от AMD", - говорится в записи, опубликованной в блоге Microsoft. Новые правила также касаются чипов Intel Skylake, на смену которым в скором будущем придет упомянутая платформа Kaby Lake. Часть устройств с чипами Skylake, работающих на базе Windows 7 и 8.1, будет поддерживать эти ОС до июля следующего года.

Новая политика не означает, что Microsoft полностью откажется от поддержки старых версий Windows. Так, Windows 7 будет получать необходимые обновления до января 2020 года, а Windows 8.1 - до января 2023 года. Однако если пользователь захочет обновить свой ПК, то ему придется установить Windows 10, чтобы избежать вероятных проблем в работе ПО.

The Verge отмечает, что такое решение Microsoft может прийтись по душе многим партнерам компании, поскольку им не придется выпускать прошивки и драйверы для нескольких OC. Кроме того, отказ от поддержки старых версий Windows дополнительно простимулирует пользователей к переходу на Windows 10.