Simon Kalouche / www.youtube.co

Студент Университета Карнеги-Меллон (США) по имени Саймон Калуш разработал роботизированную ногу, которая может идти, бежать и прыгать с последующим мягким приземлением, а также резко менять направление движения, пишет IEEE Spectrum.

Как отмечает N+1, ходьба по-прежнему является сложной задачей для шагающих роботов. Как правило, для безопасной ходьбы роботы вынуждены аккуратно и точно ставить ноги, четко фиксируя их на поверхности, что крайне сложно при передвижении по неровной поверхности и смене направления движения.

Калуш взялся создать механизм, способный уверенно двигаться по неровной поверхности, а источником вдохновения для него стали горные козлы, способные взбираться на крутые склоны. Однако механизм, получивший название GOAT (Gearless Omni-directional Acceleration-vectoring Topology), внешне не имеет сходства с ногой животного, а лишь воспроизводит ее возможности благодаря достаточно сложной конструкции.

При создании робоноги студент применил пространственно-параллельную схему размещения актуаторов в ноге, которая позволяет GOAT двигаться в любом направлении, аккуратно переступая, быстро бегая или совершая прыжки. Для демонстрации возможностей пространственно-параллельной схемы размещения актуаторов Калуш собрал прототип ноги на электромоторах с планетарной передачей – по его словам, пневматика и гидравлика требуют слишком громоздких систем.

Судя по представленному видео, в проведенных тестах на стенде нога смогла прыгнуть на высоту в 82 см, которая более чем в два раза превышает собственную высоту конструкции.

В настоящее время создатель GOAT намерен провести испытания механизма на открытой местности, а затем создать полноценного четырехного робота. Как полагает Калуш, в перспективе подобные роботы могут найти применение в качестве помощников спасателей и военных в труднодоступных местах и в условия пересеченной местности. Например, они смогут взбираться по крутым склонам, перепрыгивать высокие препятствия и ямы, а также менять направление движения в замкнутом пространстве, где невозможен разворот.