Lynq / www.youtube.com

Американский стартап Lynq успешно собрал на краудфандинговой платформе Indiegogo средства на производство компактного GPS-трекера, который указывает направление и расстояние до другого пользователя устройства.

Как пишет N+1, трекер Lynq по размеру сопоставим с мобильным телефоном. В верхней части устройства находится круглый черно-белый экран из электронной бумаги, под ним располагается кнопка управления, а в нижней части есть карабин, который позволяет закрепить устройство на сумке или одежде.

При помощи радиосвязи Lynq может синхронизироваться с одним или несколькими другими трекерами. При этом соединения шифруются, а рабочая частота постоянно меняется для усложнения перехвата сигнала. Потерявшийся пользователь может настроиться на трекер одного из друзей, и на экране будет отображаться направление, в котором находится выбранный человек и расстояние до него. Также система позволяет настроить общую точку сбора и ориентироваться на нее.

Согласно приведенным характеристикам, Lynq работает на расстоянии до пяти километров, а встроенная батарея обеспечивает трекеру до трех дней работы в смешанном режиме. Получить более наглядное представление об облике и функционале гаджета можно благодаря демонстрационному видеоролику, опубликованному на YouTube.

На момент написания новости разработчикам Lynq удалось собрать на Indiegogo около 320 тысяч долларов США на производство гаджета при минимально необходимой сумме в 75 тысяч. Кампания по привлечению средств завершится в середине июня, а первые поставки устройств заказчикам намечены на ноябрь этого года. Стоимость комплекта из двух трекеров сейчас составляет 154 доллара.

Отметим, что это не первая разработка в своем роде. Так, в декабре прошлого года ученые из Университета Аликанте (Испания) разработали мобильное приложение, которое позволяет заблудившемуся владельцу использовать смартфон в качестве маячка, посылающего Wi-Fi-сигнал с GPS-координатами и просьбой о помощи.