Global Look Press

Компания Apple планирует обновить линейку своих ноутбуков и представить устройства в рамках ежегодной конференции WWDC для разработчиков, которая пройдет в начале июня, передает Bloomberg.

По данным источников, знакомых с планами Apple, речь идет об обновленной версии ноутбука MacBook Pro, которая получит процессор Intel Kaby Lake. Также компания намерена оснастить новыми чипами MacBook и MacBook Air. Официальные представители Apple и Intel отказались комментировать эту информацию.

Bloomberg отмечает, что обновление линейки лэптопов может помочь Apple составить конкуренцию Microsoft, которая недавно представила мощный ноутбук Surface Laptop, оснащенный сенсорным экраном и рассматриваемый многими как достойный соперник ноутбуков Apple.

В настоящее время продажи ноутбуков и ПК приносят Apple всего 11% выручки, в то время как на продажи смартфонов iPhone приходится примерно две трети доходов компании. Однако устройства Mac по-прежнему пользуются спросом у ряда клиентов Apple и играют важную роль в бизнесе компании.

Bloomberg отмечает, что в последний раз Apple представляла новые устройства на июньской конференции в 2013 году, когда публике были продемонстрированы Mac Pro и обновленные MacBook Air. Что же касается грядущей конференции, то помимо ноутбуков компания, как ожидается, представит новую версию операционной системы macOS.