Global Look Press

Исследователи из Университета в Суонси (Уэльс) намерены разработать "умные" бинты, которые смогут отслеживать состояние ран и передавать необходимые данные врачам, сообщает BBC.

Сообщается, что испытания смарт-бинтов планируется начать в течение ближайших 12 месяцев. Высокотехнологичные бинты будут напечатаны на 3D-принтере и оснащены миниатюрными сенсорами, которые будут осуществлять мониторинг ран. Для передачи данных с этих сенсоров ученые планируют использовать сети пятого поколения (5G).

Использование таких бинтов должно помочь врачам следить за процессом восстановления пациентов и назначать различное лечение в зависимости от состояния каждого больного. В теории это позволит быстрее снимать повязки, а пациенты смогут гораздо реже лично посещать врача.

Планы исследователей выглядят весьма амбициозно, но, как отмечает Endgadget, их реализация может потребовать больше времени. Для начала в Суонси необходимо завершить создание тестовой сети 5G, а экспертам в области нанотехнологий нужно закончить работу над сенсорами для будущих бинтов.

Напомним, что осенью прошлого года группа исследователей из Московского физико-технического института (МФТИ), Объединенного института высоких температур РАН и Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи предложила лечить незаживающие раны при помощи холодной плазмы. Подобные раны могут возникать при сахарном диабете, онкологии и ВИЧ или в пожилом возрасте. Их лечение обычными методами представляется проблематичным, а порой и невозможным.