Global Look Press

CEO-специалист по работе с поисковыми системами, эксперт агентства Rush Agency Павел Медведев обнаружил, что многие крупные российские компании пренебрегают базовыми средствами безопасности данных своих клиентов.

Из-за их халатности через поисковые запросы в "Яндексе" можно найти сканы паспортов, билеты на самолет или поезд, данные о платежах в "Сбербанке" и многие другие персональные данные граждан России. Подобная ситуация недавно была с приватными документами из Google Docs, которые тоже на время появились в поиске. Но нынешняя утечка гораздо страшнее. "Я ввел старый запрос 2011 года, чтобы посмотреть, изменилась ли ситуация, и ужаснулся... Раньше проблемы были в основном у мелких интернет-магазинов, сейчас информацию сливают и такие гиганты, как ВТБ, "Сбербанк", департамент транспорта Москвы, агрегаторы авиабилетов и многие другие", - сообщил Медведев.

Он показал, как с помощью поиска можно получить персональные данные россиян на сайтах мэрии Москвы mos.ru, "Сбербанка", ВТБ и других ресурсах. Их создатели не уделили достаточно внимания безопасности и поисковой оптимизации, что и стало причиной того, что страницы с персональными данными попали в поисковую выдачу "Яндекса".

Для примера эксперт из Rush Agency получил данные о нескольких десятках платежей через систему "Сбербанка". И таким же образом получил электронные билеты на поезд через сервис для покупки билетов банка ВТБ. Результаты он выложил в своем Facebook.