Samsung Galaxy Note 7
Global Look Press
Samsung Galaxy Note 7
 
 
 
Samsung Galaxy Note 7
Global Look Press

Одним из главных недостатков современных литий-ионных аккумуляторов является возможность их возгорания и взрыва. Подобные случаи периодически происходят с различными устройствами, включая смартфоны. Например, именно дефект аккумуляторов называют главной причиной многочисленных самовозгораний смартфонов Samsung Galaxy Note 7, ставших причиной отзыва флагманского аппарата с рынка и его снятия с производства.

Исследователи из Стэнфордского университета взялись решить эту проблемы и разработали прототипы огнестойких литий-ионных аккумуляторов, пишет Engadget. Статья, посвященная разработке, была опубликована в журнале Science Advances.

Предложенный метод борьбы с возгоранием литий-ионных батарей заключается в использовании антипиренного вещества под названием трифенилфосфат. Это вещество добавляется в пластмассу, из которой изготовлены сепараторы, отделяющие электроды аккумулятора друг от друга. В случае нагрева батареи до 150 градусов по Цельсию сепараторы начинают плавиться и выделяют трифенилфосфат, который эффективно предотвращает дальнейшее возгорание всего за 0,4 секунды.

Как отмечает IEEE Spectrum, ученые и раньше предпринимали попытки создания подобных батарей, однако для этого они добавляли трифенилфосфат в электролит аккумуляторов, что приводило к значительному снижению эффективности их работы, в то время как использование нового подхода не отражается на работе батарей в штатном режиме.

В будущем исследователи намерены проверить, как батареи с "умными" сепараторами будут реагировать на перезарядку, глубокую разрядку или механические повреждения. О сроках возможного выхода таких аккумуляторов на рынок не сообщается.