Microsoft
 
 
 

Группа инженеров из компании Microsoft создала систему, позволяющую слепым людям взаимодействовать с объектами виртуальной реальности при помощи специальной трости так же, как это происходит в обычной жизни. Описание системы было опубликовано на сайте компании.

Как пишет N+1, система включает в себя закрепляемый на поясе металлический стержень, к которому подвижно присоединен конец короткой трости, свободно передвигаемой вдоль стержня. На самой трости установлен вибромотор и датчик, отслеживающий положение трости относительно шлема виртуальной реальности (разработчики использовали шлем HTC Vive). Наконец, на основании стержня установлен тормоз, который может останавливать его горизонтальное движение.

Во время работы системы виртуальная версия трости имеет большую длину, чем в реальности. Когда трость сталкивается с виртуальным объектом, срабатывает тормоз, и пользователь ощущает виброотдачу. При этом в наушниках очков виртуальной реальности раздается звук, который соответствует звуку касания того или иного предмета, например урны для мусора или уличного столба. Также система способна имитировать взаимодействие с различными поверхностями, включая асфальт и тактильную плитку.

Получить представление об устройстве и работе системы можно благодаря демонстрационному видеоролику, опубликованному на YouTube. По словам разработчиков, восемь из девяти участников испытаний системы смогли успешно освоить ее всего за несколько минут.

Отметим, что это не первая разработка Microsoft, предназначенная для людей с нарушениями зрения. Так, в конце 2015 года компания представила прототип голосового навигатора для слепых под названием Cities Unlocked. Предназначение системы заключается в том, чтобы озвучивать названия различных объектов и расстояние до них. Также система предупреждает пользователя, если на его пути возникает какое-либо препятствие.