Global Look Press

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) приступил к рассмотрению жалоб на блокировку в России сайтов "Каспаров.ру", "Грани.ру", "ЕЖ.ру", "Роскомсвобода" и Worldview of Russian Civilization. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на юриста организации "Роскомсвода" Саркиса Дарбиняна.

"Нам всем порядочно надоела практика блокировок сайтов, которая сложилась за последние годы. Так как в российских судах невозможно добиться правосудных решений, мы обратились в ЕСПЧ", – сообщил Дарбинян, уточнив, что ЕСПЧ решил объединить пять жалоб в одно дело, поскольку посчитал, что они затрагивают схожую проблематику.

Дарбинян также сообщил, что в ходе рассмотрения дела юристы собираются подробно рассказать ЕСПЧ, как работают блокировки в России, как они нарушают право на свободное распространение информации, а также как "российских граждан лишили права на знание об использовании технических средств защиты их частной переписки".

Как напоминает издание, ресурсы "Каспаров.ру", "Грани.ру" и "ЕЖ.ру" были заблокированы закрыт в 2014 году по так называемому закону Лугового, который наделил Генпрокуратуру правом внесудебной блокировки сайтов с "призывами к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в несанкционированных властями публичных акциях". В частности, в заявлении представителей "Каспаров.ру" говорится, что Генпрокуратура даже не уточнила, какая именно информация послужила поводом для блокировки – лишь спустя несколько месяцев в суде выяснилось, что Генпрокуратуре не понравилась иллюстрация к одной из статей, которая представляла собой фотографию листовки с изображением вооруженного человека и текстом "Крым, проснись!". Редакция заменила фотографию, однако сайт остается запрещенным.

Что же касается сайта "Роскомсвободы", то он был заблокирован в 2016 году по решению Анапского городского суда, который признал запрещенной информацию о способах обхода блокировок в интернете. Позднее блокировка ресурса была отменена.

Наконец, о заблокированном сайте Worldview of Russian Civilization практически ничего не известно. Жалобу на блокировку ресурса в ЕСПЧ подал его владелец житель Брянска Евгений Булгаков. Согласно материалам дела, в 2012 году прокуратура Ростова-на-Дону потребовала заблокировать несколько сайтов, опубликовавших книгу из списка экстремистских материалов (ее название не уточняется). Булгаков незамедлительно удалил книгу с сайта, но его так и не разблокировали.

Сообщается, что ЕСПЧ подготовил подробный список вопросов к правительству РФ о национальном законодательстве в области интернета. Так, суд интересует, являются ли нормы о блокировках сайтов "достаточно точными и предсказуемыми в своем применении" и "дают ли они достаточную степень защиты от произвола". Ответы на вопросы ЕСПЧ должны быть даны до 15 января 2018 года.

"ЕСПЧ впервые рассматривает дела о блокировке интернет-сайтов в России. Эта тема раньше особенно не поднималась, были два турецких иска, и все. Поэтому наши дела зададут стандарты для всей Европы", – заявил аналитик международной правозащитной группы "Агора" Дамир Гайнутдинов, отметив, что правительства других стран также начали принимать законы о блокировках СМИ, поэтому в данном вопросе необходимо прояснить позицию ЕСПЧ как можно скорее.