Global Look Press

Директор по информационным технологиям компании SAP, являющейся крупнейшим мировым поставщиком корпоративного ПО и программных решений для управления бизнесом, Оливер Бассманн предсказал, что примерно к 2017 году во всем мире откажутся от использования такого класса вычислительных устройств, как ноутбуков.

В этом прогнозе его компания исходит из того, что в будущем у компаний будет постоянно увеличиваться количество мобильных сотрудников и это необходимо будет учитывать при проектировании программного обеспечения, сообщает CyberSecurity.ru.

"Я уверен, что традиционные лэптопы в будущем перестанут существовать. Это произойдет в предстоящие 3-5 лет", - сказал он в среду на корпоративной конференции SAP Sapphire в Мадриде после презентации шести новых приложений для Windows 8.

Вместо этого, компании будут концентрироваться преимущественно на мобильных устройствах и именно поэтому SAP сейчас предлагает поддержку для более чем десятка мобильных устройств, с которых пользователи могут работать в корпоративной среде.

"Мы сейчас полностью поддерживаем RIM, Apple, Android и Windows Phone 8", - говорит он. "Для всех них мы пытаемся создать единообразные политики безопасности и общие принципы управления".

Говоря о настольных ОС информационный директор SAP заявил, что с точки зрения компании, концепции будущего наилучшим образом будет отвечать именно Windows 8.