Исследователи в области кибербезопасности сообщили об обнаружении серьезной уязвимости в протоколах шифрования электронной почты, используемых многими популярными почтовыми клиентами.

Как пишет The Verge, речь идет о протоколах шифрования PGP и S/MIME. Обнаруженная уязвимость позволяет злоумышленникам внедрить вредоносный код в перехваченные письма и получить доступ ко всем входящим письмам из интересующего их почтового ящика.

Исследователи отмечают, что возможность использования хакерами уязвимости во многом зависит от того, каким почтовым клиентом пользуется потенциальная жертва. Так, под угрозой находятся пользователи программ Apple Mail, приложения Mail App для iOS, а также Thunderbird. В то же время ряд других клиентов обладает защитой от атак с использованием найденной уязвимости.

По словам экспертов, пока что от уязвимости можно защититься, только отказавшись от шифрования почты. В правозащитной организации EFF (Electronic Frontier Foundation) также рекомендовали прекратить использовать PGP и S/MIME и перейти на мессенджеры, пишет TJ.

Как поясняет SecurityLab, PGP (Pretty Good Privacy) представляет собой протокол сквозного шифрования с открытым исходным кодом, позволяющий выполнять операции шифрования и цифровой подписи сообщений, файлов и другой информации, представленной в электронном виде, в том числе прозрачное шифрование данных на запоминающих устройствах, например на жестком диске. В свою очередь, S/MIME (Secure/Multipurpose Internet Mail Extensions) является асимметричной криптографической технологией, которая позволяет пользователям отправлять электронные письма с цифровой подписью и зашифрованным содержимым.