École polytechnique fédérale de Lausanne / www.youtube.com

Группа исследователей из Федеральной политехнической школы Лозанны разработала легкий экзоскелет, предназначенный для пожилых людей и способный уберечь их от случайных падений. Статья, описывающая разработку, была опубликована в журнале Scientific Reports.

Как напоминает N+1, в силу различных причин пожилые люди могут испытывать трудности с координацией движений. Так, оступившись или неверно поставив ногу из-за нарушенной координации, человек может упасть и получить сильные ушибы или даже переломы конечностей, которые в пожилом возрасте могут не срастись.

Экзоскелет, получивший название APO, способен предотвращать такие случайные падения. Он выполнен из трех основных элементов: пояса и двух набедренных креплений, которые соединены с поясом тягами, приводимыми в действие при помощи сервоприводов. Во время обычной ходьбы экзоскелет не действует, но если система определит, что его владелец оступился или начал терять равновесие, то скелет включит активную поддержку бедер и таза, что поможет избежать падения.

Разработчики APO уже провели испытания прототипа устройства на 10 пожилых добровольцах, двое из которых носили протезы. Во время эксперимента участники ходили по беговой дорожке, полотно которой периодически подергивалось, чтобы провоцировать спотыкание, но за счет работы экзоскелета никто из добровольцев ни разу не упал.

В ближайшее время исследователи намерены провести испытания прототипа в реальных условиях, а также доработать его, чтобы уменьшить массу устройства, которая в настоящее время составляет 4,2 кг. О возможных сроках запуска серийного производства APO не сообщается.