Toyota
 
 
 

Группа инженеров из японской компании Toyota в свободное от работы время построила человекоподобного робота Cue, способного точно исполнять свободные баскетбольные броски, пишет The Verge.

Чтобы убедиться в способностях робота-баскетболиста, его создатели устроили небольшое соревнование между ним и двумя профессиональными игроками клуба Alvark Tokyo, по итогам которого Cue одержал победу – он точно исполнил все 10 бросков, тогда как соперники допустили две ошибки.

Сообщается, что робот учился бросать баскетбольный мяч по кольцу при помощи системы искусственного интеллекта, но, судя по опубликованным видеороликам, инженеры применили более простые решения, поскольку робот просто повторяет одни и те же движения во время броска. Однако даже этого навыка Cue хватило для победы над людьми.

Напомним, что недавно в Южной Корее состоялись соревнования по слалому среди роботов. В них приняли участие восемь роботов, созданных командами из местных университетов и компаний, а победу одержал робот Taekwon V.

В апреле прошлого года стало известно, что Японская волейбольная ассоциация совместно со специалистами из Цукубского университета разработала и испытала роботизированный тренировочный комплекс для волейболистов, который позволяет игрокам отрабатывать атаки.