Moscow-Live.ru

Роскомнадзор 15 января направил повторное обращение к компании Google с требованием подключиться к Единому реестру запрещенных сайтов для фильтрации поисковой выдачи. Об этом сообщил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

"Сегодня мы направляем в компанию Google повторное требование с указанием, что поисковая система компании Google обязана в течение 30 рабочих дней подключиться к федеральной государственной информационной системе (ФГИС) и в течение трех рабочих дней с момента подключения - начать фильтровать поисковую выдачу", - приводит слова Ампелонского "Интерфакс".

Как уточнил представитель ведомства, Роскомнадзор намерен "повторить весь цикл действий", связанных с подключением компании Google к ФГИС. Так, если компания вновь не выполнит требование о фильтрации выдачи, в ее отношении будет составлен новый административный протокол.

"В случае неподключения будет инициировано новое административное дело в соответствии с КоАП, по которому штраф может составить от 500 до 700 тысяч рублей", –заявил Ампелонский.

Напомним, Роскомнадзор 11 декабря оштрафовал Google на полмиллиона рублей за неприсоединение к ФГИС для получения сведений о заблокированных сайтах. При этом глава ведомства Александр Жаров заявил, что Роскомнадзор заведет еще одно административное дело в отношении компании.

Как уточнил 12 декабря заместитель Жарова Вадим Субботин, Роскомнадзор проведет повторную проверку в отношении Google на предмет исполнения российского законодательства и в случае выявления нарушения подвергнет компанию максимальному штрафу в 700 тысяч рублей. Кроме того, чиновник заявил, что игнорирование компанией Google требования закона об удалении из поисковой выдачи ссылок на запрещенные сайты в перспективе может привести к блокировке Google в России. Но сперва для этого потребуется внести изменения в действующее законодательство.