Фото NEWSru.ru

Вице-премьер Максим Акимов поручил Минпромторгу, Минэкономразвития, Минкомсвязи и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) к 1 марта 2019 года разработать документ о создании в России единого реестра отечественного радиоэлектронного оборудования. Частью этого реестра станет отдельный перечень телекоммуникационного оборудования.

Как пишут "Ведомости", второе поручение Акимова требует от Минпромторга, Минфина и ФАС в тот же срок дополнить телекоммуникационным оборудованием перечь иностранных товаров и услуг, которые нельзя закупать для нужд обороны и безопасности. При участии Минкомсвязи ведомствам также предстоит разработать форму типового государственного контракта, в которой будет содержаться пункт об обязательстве использовать российское оборудование.

Наконец, Акимов поручил министерствам к 1 мая подготовить предложения по повышению ставки ввозной таможенной пошлины на телекоммуникационное оборудование на уровень вплоть до 20%. К 1 февраля 2020 года правительству также предстоит разработать меры по предоставлению льготных кредитных линий покупателям российского телекоммуникационного оборудования и льгот по уплате налогов и страховых взносов производителями, пишет Коммерсант.

Как сообщили в пресс-службе Минпромторга, реализация намеченных планов по импортозамещению иностранного оборудования должна привести к тому, что доля телекоммуникационного оборудования, произведенного на территории России, в общем объеме внутреннего рынка должна составить не менее 20% к 2022 году и 30% к 2025 году.

Напомним, что в настоящее время в России действует реестр отечественного ПО, в котором насчитывается свыше 5 тысяч продуктов. По закону, при закупке программного обеспечения для госнужд заказчик обязан отдавать приоритет российским разработкам, включенным в этот. Исключение составляют случаи, когда отечественное ПО с необходимыми характеристиками в России отсутствует. Ранее это требование касалось только госорганов, но теперь на российский софт переходят и госкомпании.