Moscow-Live.ru

Компания "Яндекс" может представить фирменный Android-смартфон, слухи о разработке которого появились летом этого года, в понедельник 19 ноября. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на несколько источников.

По словам собеседников издания, компания договорилась о продажах своего смартфона с "М.Видео-Эльдорадо". Продаваться "Яндекс.Телефон" будет и в салонах "ВымпелКома" (бренд "Билайн"). При этом сроки начала продаж устройства и его точную стоимость источники "Ведомостей" не назвали. По словам одного из них, на переговорах с неназванной розничной сетью обсуждалась цена 19 990 рублей. Ранее сообщалось, что старте переговоров, в августе, обсуждалась розничная цена аппарата 14 990 рублей, но из-за падения курса рубля она увеличилась до 16 990 или даже 20 000 рублей.

Внешний облик будущего смартфона "Яндекса" пока остается загадкой, однако основные характеристики аппарата стали известны на прошлой неделе благодаря опубликованной в Сети фотографии коробки "Яндекс.Телефона". Судя по описанию, смартфон "Яндекса" получил 5,65-дюймовый дисплей с разрешением Full HD+, восьмиядерный процессор (его модель не уточняется), 4 ГБ оперативной и 64 ГБ основной памяти, а также чип NFC для бесконтактных платежей. Данные о камерах смартфона, аккумуляторе и установленной версии OC Android на упаковке не приводятся. Предположительно, главной особенностью устройства станет продвинутая поддержка голосового помощника "Алиса".

Отметим, что смартфон станет вторым фирменным гаджетом "Яндекса" – летом этого года компания выпустила "умную" домашнюю колонку "Яндекс.Станция", которая также поддерживает "Алису" и может помогать пользователям в решении различных задач.