Science Advances

Группа исследователей из Стэнфордского университета создала ткань, которая может одновременно и рассеивать, и удерживать тепло, в зависимости от того, какой стороной она прилегает к коже. Статья, посвященная разработке, была опубликована в журнале Science Advances.

Как пишет N+1, основой нового материала является нанопористый полиэтилен с диаметром пор от 50 до 1000 нанометров, который ранее использовался другими учеными при создании одежды с охлаждающим эффектом. Размер отверстий сопоставим с длиной волны видимого излучения (400-780 нанометров), поэтому свет сильно рассеивается на них и материал становится для него непрозрачным. В то же время тепло человеческого тела соответствует инфракрасному излучению с гораздо большей длиной волны - отверстия в нанопористом полиэтилене "незаметны" для него, поэтому материал пропускает большую часть тепла человеческого тела.

Разработанная учеными ткань состоит из нескольких слоев: между двумя слоями полиэтилена толщиной 24 микрометра с "теплой" стороны и 12 с "холодной" находятся слои углерода и меди. Углерод, обладающий высоким коэффициентом излучения и хорошо поглощающий и отдающий тепло, используется для охлаждающей стороны ткани, тогда как напыление из меди используется для согревающей стороны. Эта многослойность не создает помех для нанопор, что делает ткань дышащей.

Как показали испытания новой ткани на искусственной коже с базовой температурой 31 градус по Цельсию, ткань обладает хорошей согревающей и охлаждающей способностью. Так, если обычная ткань, состоящая из хлопка и полиэстера в соотношении 60/40, повышала температуру "тела" до 36,9 градуса, то новый материал, повернутый охлаждающей стороной к коже, повысил температуру всего до 33,8 градуса. Когда же материал был повернут согревающей стороной, то искусственная кожа нагрелась до 40,3 градуса. Кроме того, тесты показали, что новая ткань лучше пропускает пар, когда кожа потеет.

Предполагается, что в перспективе доработанный материал может найти применение в производстве двусторонней одежды.