Reuters
 
 
 

Сингапурская компания Broadcom объявила об отказе от дальнейших попыток купить американского производителя чипов Qualcomm в связи с прямым запретом сделки со стороны президента США Дональда Трампа, пишет Engadget.

В заявлении компании отмечается, то Broadcom разочарована таким результатом и оставит попытки назначить людей в совет директоров Qualcomm.

Напомним, что Broadcom впервые предложила купить Qualcomm за рекордную сумму в 130 млрд долларов в ноябре прошлого года, однако это предложение было отклонено: в Qualcomm отметили, что в Broadcom существенно недооценили компанию. Однако это не охладило пыл Broadcom, и компания сделала Qualcomm новое предложение, которое также отклонили, но компании планировали провести новые переговоры по поводу сделки.

"Покупатель и Qualcomm должны незамедлительно и навсегда отказаться от сделки. Сразу после совершения действий, направленных на прекращение операций по поглощению Qualcomm, покупатель и Qualcomm обязаны уведомить об этом Комитет по иностранным инвестициям Соединенных Штатов", – говорилось в опубликованном в понедельник распоряжении президента США. Поводом для запрета стали опасения, что покупка Qualcomm может угрожать национальной безопасности Соединенных Штатов.

Трамп не впервые запретил сделку между технологическими компаниями из-за опасений по поводу национальной безопасности. Так, в сентябре 2017 года он наложил вето на покупку производителя полупроводников Lattice Semiconductor компанией Canyon Bridge Capital Partners, которая формально является американской, но имеет тесные связи с правительством Китая.