Global Look Press

Социальная сеть Facebook запретила разработчикам использовать свои массивы данных для создания инструментов слежки за пользователями, передает Reuters. Таким образом, соцсеть лишила полицию США возможности отслеживать протестующих.

В прошлом году Facebook, принадлежащий соцсети сервис Instagram, а также сервис микроблогов Twitter подверглись критике после того как Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) сообщил, что полиция использовала данные этих соцсетей о местоположении пользователей, а также другую информацию для слежки за участниками акций протеста. Например, к такому методу слежки полиция прибегала во время беспорядков в Фергюсоне, которые вспыхнули в августе 2014 года в связи с тем, что белый полицейский застрелил чернокожего подростка.

После жалоб ACLU компании отключили доступ к своим данным для чикагского сервиса Geofeedia, который разрабатывал программы слежки, однако Facebook до сегодняшнего дня не вводила запрет на использование своих данных подобным образом.

"Наша цель состоит в том, чтобы сделать свою политику однозначной", - отметил представитель Facebook Роб Шерман, добавив, что это изменение поможет построить сообщество, в котором люди смогут без страха выражать свое мнение.