Global Look Press

До конца текущего года соцсеть Facebook планирует представить новую гарнитуру виртуальной реальности, которая будет отличаться невысокой ценой, а для работы ей не потребуются смартфон или подключение к мощному ПК, передает Bloomberg.

По данным источников, устройство, получившее кодовое название Pacific, выйдет на рынок в 2018 году, а его стоимость составил около 200 долларов США. Таким образом, шлем, который должен открыть новую категорию устройств и популяризовать виртуальную реальность, будет стоить примерно вдвое дешевле чем VR-очки Oculus Rift, разработанные принадлежащей Facebook компанией Oculus. В то же время новая гарнитура будет лишь немного дороже очков Samsung Gear VR (130 долларов).

О детальных характеристиках будущего устройства не сообщается, поскольку оно еще не находится в разработке, однако известно, что, как и другие продукты Oculus, очки будут предназначены для игр, просмотра видео и использования социальных сетей. Например, сравнительно компактную гарнитуру можно будет взять в путешествие и смотреть с ее помощью кино во время полета. При этом, в отличие от очков Rift, новая VR-гарнитура не сможет отслеживать местоположение пользователя в реальном мире и переносить его движения в виртуальную реальность.

Предположительно, гарнитура получит процессор Qualcomm Snapdragon, а ее производство может быть доверено китайской компании Xiaomi. Напомним, бывший вице-президент Xiaomi Хьюго Барра в начале года перешел в Facebook, где возглавил направление виртуальной реальности, включая команду Oculus.