Moscow-Live.ru

Всем проживающим во Франции подросткам в возрасте до 16 лет, которые захотят завести профиль в социальной сети Facebook в скором времени может потребоваться для этого специальное разрешение от родителей. Об этом сообщает издание The Local.

Соответствующий закон уже получил одобрение правительства страны, и теперь его должен рассмотреть парламент. По словам министра юстиции Франции Николь Беллубэ, в случае вступления этой нормы в силу, при регистрации в Facebook юным пользователям необходимо будет поставить галочку, подтверждающую, что их родители дали на это свое разрешение.

Стоит отметить, что это описание выглядит расплывчатым и вызывает целый ряд вопросов. Так, ничто не мешает подросткам поставить галочку без ведома родителей или указать, что им больше 16 лет. Кроме того, непонятно, придется ли проходить эту процедуру тем, кто уже зарегистрирован в Facebook.

Издание также напоминает, что ранее на этой неделе министр образования Франции Жан-Мишель Бланке объявил о запрете на использование мобильных телефонов в младшей и средней школе, который должен вступить в силу в сентябре 2018 года. В настоящее время использование смартфонов запрещено в классах во время уроков, в то время как новые правила распространяются на перемены и обеденное время. Как именно будет действовать это ограничение, пока не ясно – предположительно, администрация школ должна будет организовать места для хранения смартфонов учеников.

В мае этого года Национальная комиссия по информации и гражданским свободам Франции оштрафовала Facebook на 150 тысяч евро за нарушение действующих в стране законов о защите данных. Причиной вынесения решения о штрафе стало недостаточное информирование пользователей соцсети о сборе их данных и предоставлении этих данных рекламодателям.