Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) частично сняла претензии с компании "ВымпелКом" (бренд "Билайн") по делу о национальном роуминге. Как пишут "Ведомости", в ФАС не выявили нарушений, допущенных оператором при заключении межоператорских соглашений и прекратили дело против компании в этой части.

Напомним, в начале августа прошлого года ФАС возбудила дела в отношении операторов "большой четверки" из-за цен в национальном роуминге, под которым понимается использование услуг других операторов во время поездок по стране, по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции. Как отмечали в ФАС, признаки нарушения выразились в установлении и поддержании монопольно высоких цен (тарифов) на услуги связи в национальном роуминге и при заключении национальных межоператорских роуминговых соглашений на территории Российской Федерации.

14 декабря "ВымпелКом" объявил о снижении стоимости звонков в Крыму, Севастополе, а также в поездках по России в сетях других операторов. Стоимость исходящих звонков на российские номера и всех входящих снизилась до двух рублей за минуту, а цена SMS на российские номера - до двух рублей за сообщение. В связи с этим шагом компании ФАС России приняла решение не выдавать предписание об устранении нарушения.

В то же время в сообщении, опубликованном на сайте ФАС, говорится, что за допущенное компанией нарушение антимонопольного законодательства предусмотрена административная ответственность. Размер штрафа для "ВымпелКома" будет известен по итогам завершения административного производства.

"На протяжении всего рассмотрения антимонопольного разбирательства компания "Вымпелком" оказывала содействие комиссии ФАС России. Результатом этого может стать смягчение административной ответственности при наложении штрафа", - отметил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

В конце декабря 2017 года глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил, что роуминг в России будет отменен в первом полугодии 2018 года.

"Считаю, что в 2018 году по внутрисетевому и национальному роумингу, скорее всего, удастся решить все вопросы. В основном все это произойдет в течение первого-второго квартала. Надеюсь, что во втором полугодии каких-то серьезных вопросов уже не останется", - заявил Никифоров.