Российская компания Inoi ведет переговоры с розничными сетями о начале продаж бюджетных смартфонов на базе ОС Android. Этот план объясняется тем, что в корпоративном сегменте устройства Inoi, работающие на российской операционной системе Sailfish не имеют особых успехов.

Как пишет газета "Коммерсант", Inoi намерена продавать 4G и 3G смартфоны по цене от 2900 до 7900 рублей, а также кнопочные мобильные телефоны стоимостью от 490 до 1890 рублей. По данным источника издания, продажи смартфонов и телефонов должны начаться в июне этого года, а к июню 2019 года Inoi планирует продать около 1 млн устройств.

Напомним, что в феврале прошлого года компания Inoi представила смартфон Inoi R7, работающий под управлением отечественной версии операционной системы Sailfish OS, а в мае "Почта России" закупила 15 тысяч смартфонов Inoi.

Разработкой OC Sailfish занимаются ООО "Открытая мобильная платформа" (ОМП) и ООО "Вотрон", ранее входившие в структуры бизнесмена Григория Березкина. В феврале этого года 75% ОМП и "Вотрон" купил "Ростелеком". Отметим также, что Sailfish Mobile OS RUS стала первой мобильной ОС в реестре отечественного софта, которому госкомпании должны отдавать приоритет при госзакупках. Кроме того, ОМП сообщала, что ее OC успешно прошла сертификацию ФСБ на соответствие базовым требованиям по защите данных.

Как сообщил гендиректор ОМП Павел Эйгес, Inoi R7 больше года продается в интернет-магазине. "Это устройство не для массовой аудитории, а для тех, кто хочет попробовать себя в роли разработчика для Sailfish", - сказал он, отметив, что компания может выпускать смартфоны на разных мобильных ОС.

По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, выход Inoi на массовый рынок был вопросом времени. "По меркам рынка смартфонов Inoi с их корпоративными продажами невозможно заметить. Компания не добилась ошеломляющих успехов, а неизвестная для заказчиков ОС затрудняет увеличение продаж", – сказал Муртазин.

Как полагает эксперт, компания будет фокусироваться на регионах, где кнопочные телефоны и аппараты с 3G более востребованы. По оценке Муртазина, продажи смартфонов под брендом Inoi могут составить 1-2 млн штук в год.