Global Look Press

Калифорнийское бюро по контролю за каннабисом опубликовало новые правила, из которых следует, что марихуану будет запрещено доставлять на беспилотных устройствах по воздуху, земле и воде, а также и на велосипедах, пишет TJ.

"Каннабиноиды должны доставляться в коммерческих грузовиках или прицепах. Запрещена транспортировка воздушным, водным и железнодорожным способами без водителей, а также дронами и средствами, работающими за счет сил людей", – говорится в тексте правил доставки.

В документе также оговаривается, что транспортировку каннабиноидов могут осуществлять только лицензированные ритейлеры в закрытых машинах, в которых есть GPS-модуль, позволяющий покупателю следить за передвижением груза. Кроме того, правила запрещают лицам, которые осуществляют доставку марихуаны, употреблять ее в дороге.

Отметим, что такое ужесточение правил грозит поставить крест на деятельности сразу нескольких стартапов. Так, ранее проекты по доставке лечебной марихуаны дронами анонсировал ряд компаний. В частности, компания MDelivers заявила, что получила необходимые разрешения от властей и запустила такой вид транспортировки для некоторых клиентов, а стартап под названием Eaze обещал начать доставку в "ближайшее время.

Напомним, экономика Калифорнии считается самой крупной в США, а рынок легальной марихуаны в штате оценивают в 5 миллиардов долларов в год. Бюро собирается начать выдачу лицензий для продажи марихуаны с первого января 2018 года.