Global Look Press

Компания Intel сообщила о получении жалоб пользователей на проблему частой перезагрузки компьютеров, которая возникла после установки обновлений, исправляющих критические уязвимости процессоров Intel, информация о которых была обнародована в начале января.

Как уточнили в компании, жалобы касаются как персональных ПК, так и серверов с процессорами на архитектуре Broadwell и Haswell, однако даже примерное количество полученных жалоб в Intel не называют. В настоящее время специалисты изучают полученные данные, чтобы найти решение проблемы, и, если потребуется, компания выпустит еще одно обновление, которое будет распространено обычным образом. В связи с этим пользователям рекомендуется следить за уведомлениями об обновлениях и устанавливать их на свои компьютеры.

Кроме Intel с проблемами после выпуска обновлений для исправления уязвимостей столкнулись компании Microsoft и AMD. Так, после установки обновлений Windows на ПК с устаревшими чипами AMD устройства переставали загружаться и выдавали "синий экран смерти". В результате Microsoft приостановила распространение обновлений и пообещала исправить проблему, обвинив в ней AMD, которая предоставила неверную документацию на свои процессоры.

Ранее обновления для iOS и macOS, закрывающие уязвимости чипов устройств, выпустила компания Apple. О каких-либо массовых проблемах с этими обновлениями пока не сообщалось.

Напомним, о критических уязвимостях, обнаруженных в процессорах Intel, AMD и ARM и получивших неофициальное название "чипокалипсис", стало известно 3 января. Уязвимости позволяют злоумышленникам незаметно осуществлять атаки Meltdown и Spectre и получать доступ к кэшу процессоров и оперативной памяти устройства и считывать практически любую информацию, включая зашифрованные данные и пароли.