Global Look Press

Китайские власти намерены ужесточить ограничения для интернет-пользователей и планируют заблокировать VPN-сервисы, позволяющие обходить блокировку различных сайтов и выходить за пределы "Великого китайского файрвола".

По данным источников Bloomberg, принадлежащие государству китайские телекоммуникационные компании, включая China Mobile, China Unicom и China Telecom, получили указание заблокировать для пользователей доступ к VPN-сервисам к 1 февраля 2018 года.

Как напоминает The Verge, многие китайские пользователи прибегают к услугам VPN-сервисов для получения доступа к целому ряду сайтов, заблокированных на территории страны, включая сайты многих СМИ, сервисы Google, соцсеть Facebook и сеть микроблогов Twitter. При этом остается неясным, как возможный запрет VPN отразится на компаниях, которые работают в Китае и используют подобные сервисы для защиты своих данных и преодоления интернет-фильтров.

"Если власти заинтересованы в безопасности и стабильности, как они говорят, то им следует оставить доступ к VPN. Число пользователей таких сервисов в Китае невелико, но они могут поднять шум, и я не думаю, что они оставят это просто так. Запрет навредит партии. Впереди темные дни. Черт меня побери, если я вернусь в Китай, пока там не будет работающих VPN", – написал на своей странице в Facebook бывший глава по международным коммуникациям компании Baidu Кайзер Куо.

Напомним, что запрет также грозит VPN и анонимайзерам в России. В настоящее время в Госдуме рассматривается законопроект, предусматривающий блокировку такого рода сервисов, если с их помощью можно получить доступ к запрещенным сайтам. Документ уже прошел первое чтение и получил одобрение правительства.