SpaceX / YouTube

Американская аэрокосмическая компания SpaceX, основанная предпринимателем Илоном Маском, 11 января успешно вывела на орбиту 10 телекоммуникационных спутников связи Iridium Next при помощи ракеты-носителя Falcon 9. Прямая трансляция миссии, ставшей первой для SpaceX в 2019 году, велась на сайте компании.

Ракета со спутниками на борту стартовала в 18 часов 31 минуту по московскому времени с базы ВВС США Ванденберг в штате Калифорния. Отделение первой ступени произошло штатно, и через семь с половиной минут после запуска она совершила посадку на плавучую платформу в Тихом океане. Ранее эта же ступень использовалась при выводе на орбиту телекоммуникационного спутника Telstar 18V в сентябре прошлого года. Не исключено, что ступень будет вновь использована в ходе одной из будущих миссий SpaceX.



В 19 часов 28 минут по московскому времени начался процесс отделения спутников, а через 15 минут SpaceX сообщила об успешном выводе всех аппаратов общей массой 9 600 кг на заданную орбиту.


Этот запуск Falcon 9 с 10 спутниками стал последним из восьми запланированных в рамках контракта с компанией Iridium Communications. Теперь группировка ее спутников насчитывает 75 аппаратов (66 основных и девять резервных). При этом на осуществление контракта у партнеров ушло два года: впервые спутники Iridium Next были выведены на орбиту в январе 2017 года. Все восемь миссий прошли успешно.

Ранее сообщалось, что Iridium Communications намерена использовать спутники Next для предоставления клиентам "по-настоящему глобального сервиса широкополосного доступа".