Global Look Press

Компания Apple неожиданно начала подписывать старые iOS, дав пользователям возможность откатить iPhone или iPad на предыдущую версию операционной системы. Информация об этом была опубликована в Telegram-канале iOS Releases.

Как пишет TJ, проверить наличие старых версий iOS для конкретной модели iPhone можно на сайте IPSW: нужно указать название устройства и модель. Например, iPhone 6 можно откатить до iOS 10, iPhone 5S и iPhone 5 - до iOS 7, а планшет iPad Air - до iOS 8. При этом перед установкой пользователям следует сделать резервную копию системы, чтобы не рисковать потерять данные. Ряд пользователей сообщил об успешной установке старой iOS на свои устройства.

В настоящее время неясно, почему Apple дала пользователям возможность откатиться на старые версии iOS. Предположительно, это может быть связано с намеренным замедлением работы iPhone 6 и выше со старыми аккумуляторами - эта функция была внедрена в iOS не так давно, а обнародование информации о ней вызвало большой скандал, вынудив Apple объясняться. Также компания снизила стоимость услуги по замене батареи в iPhone.

Не исключено также, что возможность установки старой iOS была открыта по ошибке. В этом случае Apple может в ближайшее время отключить эту функцию.