Global Look Press

Пользовательница портала Reddit под ником DominarRygelThe16th опубликовала небольшое видео, на котором она пытается выяснить у своей "умной" колонки Amazon Echo, не связана ли она с ЦРУ.

Менее чем за минуту женщина задает голосовому помощнику Alexa три вопроса. Сначала она интересуется, может ли Alexa солгать ей, и колонка отвечает, что всегда старается говорить правду. Затем пользовательница спрашивает у колонки, что такое ЦРУ, и Echo расшифровывает аббревиатуру.

Однако реакция устройства на вопрос "Alexa, ты связана с ЦРУ?" оказалась неожиданной. Колонка внезапно отключилась, не дав никакого ответа. Вторая попытка задать вопрос закончилась точно так же. Если бы на месте Echo был живой собеседник, то можно было бы сказать, что он делает вид, будто не услышал вопроса.

Напомним, что на днях проект WikiLeaks выложил в Сеть массив документов ЦРУ под названием Year Zero, содержащий подробное описание уязвимостей в продуктах Apple, Google и Samsung, которые позволяли сотрудникам разведывательного управления следить за пользователями и получать контроль над их устройствами. При этом Apple и Google поспешили заявить, что большинство упомянутых в этих документах уязвимостей уже устранено.

В настоящее время спецслужбы США ведут расследование утечки. По данным источников в ЦРУ и правоохранительных органах, приоритетной является версия о виновности гражданских служащих, работающих на спецслужбы по контракту.