Global Look Press

Группа исследователей из Стэнфордского университета создала алюминий-ионную батарею, отличительной особенностью которой является низкая стоимость производства за счет использования в качестве электролита мочевины. Статья, посвященная разработке, была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Как пишет New Atlas, разработанная учеными из США батарея предназначена для накопления энергии, полученной за счет возобновляемых источников, например ветра или солнца, и ее подачи в сеть ночью или во время штиля.

В основе аккумулятора лежит алюминий-ионная батарея, созданная исследователями в 2015 году, в которой в качестве основной составляющей электролита использовался раствор под названием EMIC (1-этил-3-метилимидазол хлорид). В новой версии аккумулятора ученые заменили его на мочевину, которая производится в значительных масштабах как удобрение. И если производство EMIC обходится примерно в 50 долларов за килограмм, то стоимость производства килограмма мочевины составляет всего 50 центов.

Вторым компонентом электролита является хлорид алюминия, а электроды аккумулятора изготовлены из алюминия и графита. Производство всех этих элементов также обходится весьма дешево, а конечная стоимость новой и старой батарей отличается так же, как "день отличается от ночи".

По словам создателей, батарея имеет такую же емкость, как и существующие литий-ионные батареи, но уступает им примерно вдвое по показателю плотности энергии. Однако этот недостаток является незначительным с учетом гораздо меньшей стоимости батареи, ее невоспламеняемости, а также возможности полностью зарядить ее за 45 минут.

Проведенные в лаборатории тесты показали, что батарея выдерживает 1500 циклов заряда, и ученые намерены улучшить этот показатель, доведя жизненный цикл батареи до принятых в индустрии 10 лет. В настоящее время они работают над коммерческой версией аккумулятора, а интерес к разработке проявили многие компании.

По словам одного из создателей батареи, ее выход на рынок может значительно изменить жизнь многих людей, воплотив в жизнь мечту о запасании солнечной энергии в каждом доме.