Moscow-Live.ru

Компания "Яндекс" по традиции составила список тем, которые больше всего интересовали пользователей поисковика в уходящем году. Об этом пишет TJ со ссылкой на сообщение компании.

Список самых громких событий года ожидаемо возглавили прошедший летом в России Чемпионат мира по футболу, а также Олимпийские игры в Пхенчхане. Как отметили в "Яндексе", этому поспособствовало не только активное освещение в СМИ, но и тот факт, что оба соревнования состояли из череды эпизодов, вызывавших отдельный всплеск интереса. В пятерку главных событий года также попали пожар в ТРЦ "Зимняя вишня", бой Нурмагомедова и Макгрегора и президентские выборы в России.

Рейтинг персон, больше всего интересовавших пользователей в 2018 году, возглавил футбольный вратарь Игорь Акинфеев. В топ-5 также вошли боец Хабиб Нурмагомедов, футболист Артем Дзюба, президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович и фигуристка Алина Загитова. Отдельный рейтинг в компании составили и для умерших знаменитостей. В этот список попали певец Иосиф Кобзон, актеры Олег Табаков, Николай Караченцов, Михаил Державин и Александр Исаков, учёный Стивен Хокинг, рэпер XXXTentacion, кинорежиссер Станислав Говорухин, певица Людмила Сенчина и музыкант Евгений Осин.

В рейтинге новинок, интересовавших пользователей, почти все первые строчки заняли различные смартфоны: Huawei Honor 10, Apple iPhone XS и iPhone XR, Huawei P20 Pro, Xiaomi Redmi Note 5, Huawei Honor 9 Lite и Samsung Galaxy S9). Исключением стала только новая Lada Granta.

Что же касается кино и сериалов, то среди фильмов лидером стал блокбастер "Мстители: Война бесконечности". Далее следуют "Дэдпул 2" и российский фильм "Движение вверх". При этом топ сериалов составили исключительно российские проекты: "Мажор", "Домашний арест", "Молодежка", "Полицейский с Рублевки", "Ивановы-Ивановы", "Улица", "Кровавая барыня", "Гранд", "Остров" и "Ольга".

Наконец, в "Яндексе" уделили внимание и мемам уходящего года. Ена первом месте этого рейтинга оказался мем "Уганда Наклз", далее следуют "мафиозник" и "трое в кокошниках".

Отметим, что еще в 2016 году в "Яндексе" пояснили, что алгоритм, составляющий рейтинг, не учитывает запросы, которые пользователи задают ежегодно, а сравнивает картину запросов с предыдущим годом.

"Алгоритм считает не абсолютные значения количества запросов, а относительные, сравнивая нынешний год с прошлым, поэтому темы года говорят о том, что волновало и интересовало людей в уходящем году. Повторяющиеся из года в год запросы о погоде, соцсетях и праздниках в исследование не попадают", - говорилось в сообщении компании.