Министерство обороны РФ

Минобороны приняло решение перевести все служебные компьютеры на операционную систему Astra Linux, разработанную московской компанией "РусБИТех", пишет газета "Известия".

В настоящее время на многих компьютерах в ведомстве установлены лицензионные OC компании Microsoft. На смену им должна прийти Astra Linux Special Edition со встроенным офисным пакетом, а в перспективе новую OC предполагается установить и на служебные смартфоны и планшеты, поскольку ОС российской компании поддерживает ARM-чипы. Первые пакеты Astra Linux для тестирования Минобороны рассчитывает получить в этом году.

"Ключевая особенность Astra Linux Special Edition – уникальная система защиты информации. Для ОС разработан графический интерфейс. "Операционка" полностью совместима с современными компьютерами российского производства. Она работает с высокотехнологичными отечественными процессорами "Эльбрус", "Байкал-Т1" и "Комдив", – заявил заместитель директора "РусБИТех" Дмитрий Донской.

Как уточняет издание, Astra Linux на протяжении нескольких лет используется в автоматизированных системах управления Вооруженными силами РФ. В частности, на ней базируется информационная система Национального центра управления обороной РФ. Также ОС применяется в действующих образцах вооружения и военной техники.

Напомним, в декабре 2016 года сообщалось, что разработчики Astra Linux не смогли включить в нее ряд популярных шрифтов, включая Arial, Verdana, Tahoma и стандартный для ведомственных документов шрифт Times New Roman. Причиной тому послужил отказ американской компании Monotype Imaging, владеющей правами на шрифты, от договора с разработчиками OC из-за их сотрудничества с Минобороны. В результате "РусБИТех" была вынуждена совместно с компанией "Паратайп" разработать аналоги Times New Roman - общедоступные шрифты PT Astra Sans и PT Astra Serif.

"РусБИТех" разрабатывает Astra Linux с 2010 года, и ОС включена в реестр отечественного ПО. Согласно отчету компании за 2014 год, сумма заключенных контрактов составила 1,7 млрд рублей, а основными заказчиками компании являются Минобороны, Федеральная служба охраны, Федеральная служба безопасности, Служба внешней разведки, Федеральная таможенная служба, а также Минздрав.