Global Look Press

Вечером 8 июня Роскомнадзор исключил из реестра запрещенных сайтов 7,14 млн IP-адресов из числа внесенных туда в рамках борьбы ведомства с мессенджером Telegram. Об этом свидетельствуют данные сайта "Эшер II", который отслеживает обновления реестра Роскомнадзора.

Как следует из графика на сайте, около 19 часов по московскому времени число заблокированных IP-адресов разом снизилось с 10,9 млн до 3,7 млн. Как написал в своем Telegram-канале создатель ресурса "Эшер II" Филипп Кулин, Роскомнадзор разблокировал крупные подсети сервисов Amazon и подсеть хостинга Online.net.

"Итого сейчас 76,5% заблокированных IP-адресов составляет Amazon AWS (это чуть меньше 3 миллионов IP-адресов, или 10% всего адресного пространства Amazon AWS), 13% заблокированных IP-адресов составляют адреса облачного хостинга DigitalOcean, 3,5% - Microsoft, и все остальные по мелочи", – написал Кулин.

По его мнению, столь значительное число адресов могло быть исключено из реестра в преддверии открытия чемпионата мира по футболу. "Amazon - это очень крупный облачный хостер, стандарт де-факто для многих западных IT-компаний. На нем размещено очень много популярных сервисов. Видимо, принято решение не раздражать зарубежных гостей мундиаля", - предположил Кулин.

Позднее в Роскомнадзоре подтвердили факт разблокировки значительного числа IP-адресов. "Да, разблокированы подсети, которые больше не используются Telegram для осуществления деятельности на территории России", - приводит сообщение пресс-службы ведомства ТАСС.

Напомним, Таганский суд Москвы принял решение о блокировке мессенджера Telegram на территории РФ из-за его отказа передать ФСБ ключи шифрования 13 апреля. 16 апреля Роскомнадзор направил операторам связи информацию об ограничении доступа к Telegram, и за несколько дней под блокировку попали миллионы IP-адресов Amazon, Google и других компаний, что привело к сбоям в работе целого ряда сайтов и сервисов и не слишком сильно повлияло на работоспособность Telegram.

До этого Роскомнадзор дважды исключал из реестра значительное число заблокированных адресов. Так, 8 мая из реестра было исключено 3,7 млн адресов, а 28 апреля из реестра исключили 3,2 млн адресов.

22 мая интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев предложил Генпрокуратуре проверить действия Роскомнадзора при блокировке Telegram. Как отметил Мариничев, при осуществлении блокировок Роскомнадзор не проводит оценок "сопутствующего" ущерба.