Global Look Press

Американский разработчик программного обеспечения компания Oracle предупредила российских партнеров о соблюдении новых санкционных требований США, направленных на заказчиков нефтегазового сектора, пишет "Коммерсант" со ссылкой на письмо Oracle от 12 января.

Как напоминает издание, речь идет о запрете предоставлять, экспортировать или реэкспортировать товары, услуги и технологии в поддержку глубоководной и арктической шельфовой разведки, добычи или сланцевых проектов, имеющих потенциал нефтедобычи, если в них вовлечено лицо, подпадающее под действие американской директивы N4 о секторальных санкциях, которая была принята в сентябре 2014 года и обновлена в октябре 2017 года.

Запрет на предоставление товаров и услуг касается проектов, запущенных после 28 января этого года, а также любых возобновлений, изменений или продлений уже заключенных контактов. Исключение составляют только финансовые услуги, например услуги по бухгалтерскому учету или страхованию.

В Oracle предупреждают, что сделки, не соответствующие требованиям, могут быть задержаны или отклонены. Кроме того, к письму прилагается список российских компаний, подпадающих под эти санкции. В общей сложности в нем значится 283 пункта, включая предприятия "Газпрома", "Роснефти", "Лукойла" и "Сургутнефтегаза". Действие санкций распространяется также и на структуры, в капитале которых доля включенной в список компании составляет от 33% или она имеет большинство прав голоса.

Сейчас крупные российские нефтяные компании используют для управления проектами ПО Oracle Primavera. По словам источника издания в одной из компаний, полный запрет на продукты Oracle нанесет отрасли большой ущерб, поскольку зависимость российской нефтегазовой отрасли от иностранного софта все еще очень высока. В свою очередь, собеседник "Коммерсанта" в крупном IT-дистрибуторе также подтвердил, что в отрасли используется много решений Oracle. При этом он отметил, что у крупных заказчиков ПО Oracle, включая "Роснефть" или "Газпром", есть немало не связанных напрямую с нефтедобычей структур, которые могут и не столкнуться с ограничениями.

Отметим, что это не первый случай ужесточения условий сотрудничества иностранной IT-компании с российскими партнерами. Так, в конце января агентство Reuters сообщило, что два официальных российских дистрибьютора корпорации Microsoft ввели новые ограничения на продажу ее программных продуктов для более чем 200 российских компаний.