Global Look Press

За последние пару лет несколько компаний взялись за разработку компактных колесных роботов, предназначенных для доставки еды или посылок в городских условиях. Пока что прототипы подобных роботов проходят испытания в некоторых странах мира, включая Нидерланды, Германию и Австралию.

Испытывают подобных роботов и в США, однако не везде местные власти рады появлению роботов на тротуарах городских улиц. Как пишет San Francisco Chronicle, на этой неделе городские власти решили ограничить передвижение роботов по городу. Отныне каждая компания может одновременно использовать не более трех роботов, а перемещаться им разрешено только в промзонах, где практически никто не живет и не ходит по улицам. Наконец, решение совета гласит, что скорость передвижения роботов по тротуарам не должна превышать 5 км/ч, а за их передвижениями должен постоянно следить оператор.

По данным издания, в настоящее время таких роботов на улицах Сан-Франциско испытывают три компании: Marble, Dispatch и Starship Technologies. Представители Marble дипломатично сообщили, что приветствуют сотрудничество с городскими властями и назвали одобренные ими ограничения первым шагом на пути к созданию регулирования этой сферы, которое поможет Сан-Франциско стать лидеров в области робототехники и приведет к появлению новых рабочих мест. Две другие компании не откликнулись на запросы журналистов.

Решение, принятое властями Сан-Франциско, идет вразрез с политикой властей ряда других американских городов, но продолжает местный тренд по защите тротуаров – ранее в городе запретили ездить по ним на велосипедах и сегвеях. Также стоит отметить, что первоначальная версия новых правил для роботов предусматривала полный запрет на их передвижение по тротуарам.