youtube.com/DisneyResearchHub

Исследователи из лаборатории Disney Research продемонстрировали прототип одноногого робота, способного прыгать, удерживая равновесие в течение нескольких секунд.

Безымянный робот обладает компактным размером и может непрерывно прыгать без дополнительных кабелей или жесткой сцепки. Датчики, аккумуляторы и управляющая электроника расположены на платформе, которая соединена с верхней частью ноги при помощи сустава из двух сервомоторов. Для того чтобы робот совершал прыгающие движения, используется линейный актуатор специальной конструкции из параллельно расположенных соленоида и двух пружин, пишет N+1.

В серии экспериментов робот показал среднее время поддержания баланса в 3,3 секунды, а самая успешная попытка удержать равновесие продолжалась 6,5 секунд (за это время робот успел совершить 19 прыжков). Как отмечают разработчики, столь скромный на данный момент результат объясняется несовершенством управляющего роботом алгоритма, который не учитывает возможное проскальзывание при контакте с поверхностью и деформацию резиновой "стопы" робота.

The Verge отмечает, что прыгучего робота Disney можно сравнить с персонажем сказок про Винни-Пуха и снятого по их мотивам мультсериала - Тигрой, который отличался любовью к прыжкам и чрезмерной активностью.

Напомним, что около двух месяцев назад студент Университета Карнеги-Меллон (США) по имени Саймон Калуш разработал роботизированную ногу, которая может идти, бежать и прыгать с последующим мягким приземлением, а также резко менять направление движения. Источником вдохновения для Калуша стали горные козлы, способные взбираться на крутые склоны.