Пресс-служба Президента России

В ходе общения Владимира Путина с россиянами во время очередной прямой линии свои вопросы президенту смогли задать несколько блогеров. Как выяснили журналисты РБК, включение из помещения в одной из башен "Москва-Сити" было организовано каналом "Россия" при участии блогерского агентства Wildjam.

"Канал снял в аренду помещение, обустроил студию и помог организовать включение в прямую линию. Тем не менее инициатива исходила от самих блогеров", – заявил основатель Wildjam Ярослав Андреев.

В общей сложности блогерам удалось задать президенту четыре вопроса, главным из которых Андреев назвал вопрос о возможной блокировке в России YouTube и Telegram. На него президент ответил, что власти не собираются закрывать никакие популярные соцсети и интернет-ресурсы.

Как уточняет телеканал "Дождь", этот вопрос Путину задал блогер Гусейн Гасанов, назвавший собравшихся в офисе коллег "лидерами мнений".

24-летний Гасанов окончил Санкт-Петербургский экономический университет по специальности "Экономика и финансы". Его отец владел кафе, которое передал сыну, и Гасанов младший превратил его в сеть. В своем Instagram, на который подписано 5,2 млн пользователей, Гасанов публикует короткие видео об отношениях с девушками. По его словам, в этих роликах высмеиваются "типичные девушки с декольте, накаченными губами, длинными волосами", которые ему не нравятся.


Этот ролик представляет собой ремейк творчества австралийского блогера Троя Кинна.

Второй вопрос Путину задала 38-летняя Наталья Краснова, которая поинтересовалась, станет ли когда-нибудь профессия блогера "полноценной". Краснова является кандидатом педагогических наук. Ранее она играла в премьер-лиге КВН, участвовала в программах "Камеди баттл" и "Стендап" на канале ТНТ. На ее YouTube канал подписано около 200 тысяч человек, а на Instagram – 1,7 млн.

Краснова публикует юмористические ролики, в которых часто пародирует так называемые бьюти-блоги. Также немалую популярность в Сети обрел короткий ролик, в котором Краснова признается в любви к порнофильмам и призывает идти на президентские выборы.

Следующий вопрос, который касался появления в России отечественной криптовалюты, Путину задал Артем Хохоликов. Этот молодой человек родился в Мексике и долгое время жил в Латинской Америке. В основном он публикует юмористические вайны и видео о своей жизни и путешествиях, а на его Instagram подписан 1 млн пользователей.


Наконец, последним "лидером мнений", обратившимся к президенту, стал блогер Андрей Глазунов, который спросил о планах стимулировать граждан использовать электромобили. Глазунов окончил Московский финансово-юридический университет. Снимает комичные видео в Instagram, рассказывая о своей жизни, а в YouTube дает советы подписчикам.

Отметим, что некоторые пользователи скептически отозвались об отобранных для общения с президентом блогерах.