Global Look Press

Компания Apple к концу текущего года установит фирменные аппараты Horizon, предназначенные для ремонта экранов смартфонов iPhone, в 400 сторонних сервисных центров, расположенных в 25 странах, включая США, Норвегию и Южную Корею, передает Reuters.

Как отмечает The Verge, это решение Apple было принято после того, как в восьми штатах США были приняты законы, обязывающие технологические компании изменить практики ремонта устройств, не позволяющие сторонним сервисам осуществлять некоторые операции, включая ремонт экранов. Так, до сих пор аппараты Horizon устанавливались только в магазинах Apple, а компания формально даже не признавала их существование.

Однако в Apple опровергли связь решения об установке машин для ремонта экранов iPhone с изменением законодательства. По словам представителя компании, этот шаг связан с загруженностью магазинов и увеличившимися сроками ремонта устройств.

В настоящее время Apple позволяет авторизованным сервисным центрам производить различный ремонт iPhone без потери гарантии на устройства. При этом аппарат Horizon предназначен для более сложных операций, например, только с его помощью можно заменить на смартфоне Apple датчик отпечатков пальцев таким образом, чтобы он был распознан процессором iPhone. Именно широкие возможности Horizon по получению доступа к установленному на смартфонах Apple ПО были причиной протеста Apple против законов о ремонте - в компании отмечали, что размещение аппаратов в сторонних центрах может сделать iPhone уязвимыми для хакеров.

Первые поставки ремонтных машин в сервисные центры начнутся в скором времени. Известно, что они будут устанавливаться в центрах американских компаний ComputerCare и Best Buy. При этом Reuters отмечает, что распространение машин Horizon может отразиться на выручке Apple от ремонта дисплеев, которая оценивается аналитиками в 1-2 млрд долларов в год. В то же время объем всего мирового рынка ремонта экранов составляет примерно 4 млрд долларов в год.

Напомним, что в феврале Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ обязала Apple открыть на территории России единый сервисный центр, который позволит обеспечить ремонт устройств с поврежденными экранами. Компания выполнила предписание ведомства в конце апреля.