Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ не нашла нарушений антимонопольного законодательства по итогам анализа ранжирования ответов в поисковых системах Google и "Яндекс" на предмет преимущественного размещения тех или иных ресурсов при поиске, передает ТАСС.

"По результатам нашего анализа признаков нарушения антимонопольного законодательства не выявлено, но установлено, что Google и "Яндекс" могут влиять на выдачу результатов поиска по критериям, устанавливаемым компаниями в любой момент времени практически "вручную", - говорится в сообщении пресс-службы ФАС.

В связи с этим представители ведомства отметили, что ФАС будет продолжать мониторинг поисковых систем на предмет необоснованного ранжирования.

Напомним, что о проверке, проводимой ФАС, стало известно в сентябре. Тогда сообщалось, что антимонопольное ведомство проверяет поисковики на предмет преимущественной выдачи своих ресурсов в результатах поисковых запросов.

Комментируя сообщение ФАС о завершении проверки, представители Яндекса опровергли заявление о возможном влиянии на поисковую выдачу, передает РИА "Новости".

"Результаты поиска формируются путем применения сложных математических алгоритмов и машинного обучения. Любое ручное вмешательство привело бы только к ухудшению качества сервиса. Поэтому мы исключаем ручное вмешательство в поисковую выдачу и работаем над улучшением алгоритмов", - сообщили в компании, подчеркнув, что алгоритмы применяются одинаково ко всем сайтам.

В конце июня Еврокомиссия оштрафовала компанию Google на 2,42 млрд евро за нарушение антимонопольного законодательства. Согласно выводам расследования регулятора, Google с 2008 года злоупотребляла своим доминирующим положением на рынке поисковых систем и давала преимущество своему сервису Google Shopping, который позволяет искать товары онлайн и сравнивать цены на них. Ссылки на него отображались в топе поисковой выдачи, в то время как ссылки на конкурирующие сервисы появлялись не ранее четвертой страницы выдачи из-за соответствующей настройки поисковых алгоритмов.