NCState / www.youtube.com

Группа ученых из Университета Северной Каролины и Университета Дьюка разработала микроскопических биомедицинских роботов, способных захватывать отдельные клетки. Статья, посвященная проекту, была опубликована в журнале Science Advances.

Как пишет N+1, созданные исследователями роботы представляют собой массив из полимерных кубов размером около десяти микрометров с нанесенным на одну грань слоем кобальта толщиной около ста нанометров. За счет этого слоя их движением можно управлять с помощью магнитного поля, заставляя роботов группироваться в более сложные структуры, которые могут захватывать объекты и двигаться в определенном направлении.

В качестве демонстрации возможностей микроробота ученые подвели его прототип к отдельной клетке дрожжей. Затем робот захватил ее, переместил и выпустил. Перемещение и изменение формы робота происходили за счет воздействия внешнего магнитного поля.

Как полагают создатели робота, в перспективе подобные миниатюрные роботы позволят врачам изучать отдельные клетки пациентов, включая клетки опухолей.

Отметим, что это не первая подобная разработка. Ученые из разных стран ранее представляли миниатюрных роботов, управляемых магнитным полем и способных выполнять различные задачи внутри организма. Например, осенью прошлого года группа исследователей из Университета Калифорнии в Сан-Диего разработала миниатюрных роботов-рыб, предназначенных для доставки необходимых лекарств в заданную точку организма.