Любители активных видов спорта зачастую вынуждены оставлять свой смартфон дома из-за его немалых размеров и хрупкости. Некоторые производители выпускают специальные защищенные модели, но они, как правило, бывают недостаточно компактны.

Решить эту проблему взялась китайская компания Unihertz, запустившая на краудфандинговой платформе Kickstarter сбор средств на производство небольшого защищенного 4G-смартфона, который, по словам создателей, является самым маленьким в своем роде.

Устройство под названием Unihertz Atom представляет собой сопоставимый по размеру с мобильным телефоном смартфон. Он оснащен 2,45-дюймовым дисплеем с разрешением 240*432 пикселя, восьмиядерным процессором, модель которого не уточняется, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти.

Корпус смартфона защищен от падения, а также воздействия пыли и влаги по стандарту IP68. Основная камера имеет разрешение 16 Мп, а фронтальная - 8 Мп. Как утверждают в компании, смартфон может использоваться для съемки под водой. Помимо этого, Unihertz Atom может похвастать наличием сканера отпечатков пальцев, модуля 4G, 3,5-мм разъема для наушников и специальной кнопкой, которую можно настроить для быстрого запуска выбранного приложения.

Габариты смартфона составляют 96*45*18 мм при весе 108 г, а работает аппарат под управлением Android 8.1 Oreo. Получить более наглядное представление об устройстве можно благодаря демонстрационному видеоролику, опубликованному на YouTube.

На момент написания новости разработчикам Unihertz Atom удалось собрать около 600 тысяч долларов на его производство при минимально необходимой сумме в 50 тысяч. Сбор средств продлится до середины июля, а первые поставки смартфонов запланированы на октябрь этого года. Оформить предзаказ на Atom на Kickstarter можно за 219 долларов.

Отметим, что это не первый подобный проект Unihertz. В мае прошлого года компания успешно собрала более 1,2 миллиона долларов на производство 4G-смартфона Jelly, который также отличался компактными размерами, но был лишен защиты от ударов и воды.