Moscow-Live.ru

Объединенная компания "Связной" и "Евросеть" перейдет на новую концепцию и единый бренд - "Связной", а бренд "Евросеть" прекратит свое существование в течение года.

Как пишет РБК, в "Связном" не пояснили, почему решили отказаться от этого бренда, однако источник, близкий к компании, сообщил, что таким было условие "ВымпелКома" при продаже доли в "Евросети". Представитель оператора отказался комментировать это утверждение.

По словам главы "Связного" Александра Малиса, перед новой компанией стоит задача, чтобы в ее магазинах покупатель мог найти любую технологию, которая ему нужна. Поэтому "Связной" будет расширять ассортимент. Также Малис сообщил, что компания инвестировала в ребрендинг "Связного" чуть больше 1 млн рублей в одну точку. Таким образом, общая сумма вложений может превысить 5 млрд рублей.

Напомним, в конце апреля компания "МегаФон", которая владела 100% "Евросети", и группа "Связной" объявили о слиянии розничных сетей. По условиям сделки, которая была закрыта в конце мая, "МегаФон" передал 100% акций компании Euroset N.V. кипрской DTSRetail LTD. Взамен оператор получил 25% плюс одну акцию объединенной компании и два места в совете директоров. Объединенная компания владеет 5 тыс. собственных салонов, а в 2018 - 2019 годах она планирует открыть почти 500 новых магазинов.

В конце февраля "МегаФон" и холдинг Veon, владеющий "ВымпелКомом", закрыли сделку по разделению "Евросети". "ВымпелКом" приобрел около 1800 розничных салонов "Евросети" и выплатил "МегаФону" 1,25 млрд рублей для покрытия своей доли непогашенных долговых обязательств ритейлера. "МегаФон" же получил 50% акций "Евросети", став единственным владельцем компании.